ЕС призвал Россию «немедленно отпустить» участников акций протеста

Европейский союз призвал руководство России «немедленно освободить» граждан, которые были задержаны во время несанкционированных акций, прошедших 26 марта в разных городах страны.

Как известно, в воскресенье, 26 марта, в Москве и других городах России прошли несанкционированные акции, которые были организованы сторонниками оппозиционера Алексея Навального. Во время митинга в столице были задержаны более 1000 человек. Кроме того, один полицейских пострадал

После этих акций на сайте Европейской внешнеполитической службы опубликовали заявление, в котором Евросоюз призывает российских властей «полностью придерживаться взятых ими международных обязательств, в том числе в Совете Европы и ОБСЕ, соблюдать эти права». Также властей просят отпустить всех граждан, задержанных во время мирной акции.

В документе отмечается, что действия сотрудников правоохранительных органов во время демонстраций препятствовали осуществлению базовых прав, которые провозглашены в Конституции страны.

Напомним, что ранее власти столицы отказали организаторам митинга в проведении мероприятия в центре Москвы. Им предложили провести акцию в Сокольниках или Марьино. Однако сторонники Навального отказались от этой идеи и позвали  людей в центр Москвы на несогласованную. акцию.

Во время митинга был задержан оппозиционер Алексей Навальный.  Позднее в суде Навальный признал себя организатором акции, но подчеркнул, что он считает мероприятие законным. За свои действия оппозиционер был оштрафован на 20 тыся рублей.

 

Фото: Илья Питалев / РИА Новости    

Читайте последние новости на сегодня, 27.03.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *