Путин утвердил приоритет натурального возмещения по ОСАГО

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении натуральных выплат в обязательном автостраховании гражданской ответственности (ОСАГО).

Документ был опубликован сегодня, 28 марта, на официальном портале правовой информации. Закон вступает в силу спустя 30 дней после его опубликования и будет работать только в отношении новых договоров ОСАГО.

Документ, подписанный главой государства, определяет список страховых случаев, при наступлении которых возмещение убытка оплачивается деньгами, а в остальных случаях приоритетным является натуральное возмещение.

Также закон устанавливает требования к станциям техобслуживания (СТО), на которых будет проводиться ремонт транспортных средств на основании договора ОСАГО. Так, СТО должна находиться не дальше чем в 50 км от места происшествия или места жительства потерпевшего (кроме случаев, когда страховщик осуществил транспортировку за свой счет).

На ремонт автомобиля страховщику отводится не более 30 дней с момента поступления поврежденного транспортного средства. На восстановительный ремонт установлен срок в шесть месяцев, а на кузовные работы и покраску – 12 месяцев.

Отметим, что данный нормативный правовой акт предусматривает ответственность страховщика за некачественный ремонт и нарушение сроков выполнения работ.

 

Читайте последние новости на сегодня, 29.03.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *