Оренбургские медики просят включить городские округа в программу «Земский доктор»

Представители Абдулинского городского округа Оренбургской области обратились к парламентариям с просьбой выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу. Медики просят разрешить городским округам участвовать в программе «Земский доктор», так как из-за муниципальной реформы некоторые сельские территории просто «выпали» из проекта.

Жители муниципалитетов просят внести изменения в закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». А именно – предусмотреть компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 50 лет, прибывшим в 2018 году на работу в городской округ, имеющий в структуре медицинских организаций сельские учреждения здравоохранения.

На такие действия оренбуржцев толкнула муниципальная реформа, в результате которой часть сельских поселений Оренбургской области лишилась возможности привлекать в территории молодых врачей.

— После всестороннего обсуждения проблемы мы планируем разработать изменения в федеральный закон и выйти с соответствующей законодательной инициативой в Государственную Думу РФ, – пояснила председатель комитета по здравоохранению Законодательного собрания области Татьяна Шукурова.

По ее мнению, ситуация с кадровым обеспечением медицинских учреждений должна постоянно находиться в поле зрения органов государственной власти, поскольку от этого зависит качество оказания медицинских услуг, развитие здравоохранения, удовлетворенность населения состоянием медицины.

Напомним, что за четыре года в сельские территории Оренбургской области в раках программы «Земский доктор» прибыли более 500 врачей. Еще 37 средних медработников приехали в село по программе «Медицинские кадры». 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *