Лавров и Налбандян обменялись поздравительными посланиями по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между Арменией и Россией

3 апреля исполняется 25 лет со дня установления дипломатических отношений между Россией и Арменией. По случаю юбилея министры иностранных дел Сергей Лавров и Эдвард Налбандян обменялись поздравительными посланиями.

Об этом сообщили в Управлении по связям с общественностью и СМИ МИД РА.

Эдвард Налбандян в своем послании отмечает, что эти 25 лет стали периодом поступательного развития межгосударственных связей – основанных на принципах, которые лежат в основе Декларации о дружбе, сотрудничестве, взаимопомощи и союзнических отношений между Арменией и Россией.

Министр ИД РА подчеркнул, что союзнические отношения Армения-Россия зиждутся на крепком правово-договорном фундаменте и отличаются активным диалогом на самом высоком уровне, широким внешнеполитическим охватом, конструктивным сотрудничеством в международных организациях, эффективным взаимодействием в сфере безопасности, в военной и военно-технической сферах.

Налажены активные связи и между правительствами, парламентом и разными ведомствами. Расширяется сотрудничество в торгово-экономической, энергетической, транспортной и других сферах, осуществляются важные инвестиционные программы, с каждым годом все крепче становятся межрегиональные связи, последовательно развиваются отношения в гуманитарной и других сферах.

Налбандян отметил, что Армения высоко оценивает посреднические усилия России по урегулированию карабахской проблемы исключительно мирным путем, в том числе и в качестве сопредседателя МГ ОБСЕ. Глава МИД РА подчеркнул роль армянской диаспоры России в укреплении дружеских связей с РФ. Налбандян выразил надежду, что и впредь все усилия будут направлены на последовательное развитие двусторонних союзнических отношений.

Сергей Лавров в своем послании отметил, что с установлением дипломатических отношений связи между нашими странами неуклонно развивались на основе традиционной дружбы и взаимопонимания. Совместными усилиями они поднялись до уровня союзнического сотрудничества. Создан надежный правово-договорный фундамент, реализуются широкомасштабные инвестиционные программы, расширяются гуманитарные связи. Наши страны являются активными участниками процесса евразийской интеграции, отмечая значительный вклад в укрепление связей в рамках ОДКБ и СНГ.

Лавров с удовлетворением отметил, что по основным вопросам международной повестки позиции Москвы и Еревана совпадают или сближаются, что отчетливо доказали результаты последнего визита министра Налбандяна в Россию.

Россия и Армения твёрдо нацелены на поступательное развитие интеграционных процессов на евразийском пространстве.Совпадение или близость позиций двух государств по вопросам международной и региональной повестки дня способствуют наращиванию эффективного внешнеполитического взаимодействия, в том числе в рамках ООН, ОДКБ, Совета Европы, ОЧЭС и других международных организаций.

Глава МИД РФ Лавров отмечает, что достигнутые нашими странами за четвертьвековой период значительные успехи вселяют оптимизм и настраивают на дальнейшую работу по упрочению союзнического взаимодействия во благо народов двух стран, в интересах обеспечения безопасности и стабильности в Закавказье

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *