Карапетян назвал самые востребованные армянские продукты на рынке ЕАЭС

Премьер-министр Армении Карен Карапетян в интервью «Известиям» назвал производимые в Армении продукты, которые могут быть востребованы на рынке ЕАЭС.

«Хорошие перспективы в Армении у аграрного сектора — по производству и реализации продукции на рынке ЕАЭС, среди них — мясо, молоко, сыры, соль, масло… Мы традиционно сильны в продвижении нашего коньяка. Сейчас хорошо развивается производство вина, пива, соков, переработка сельхозпродукции» – отмечает премьер-министр.

По его мнению, Армении есть, что предложить в сфере информационных технологий и ювелирного сектора.

Карапетян также подчеркнул, что на рынки ЕАЭС экспортируется большая часть продукции Армении, чем и обуславливается, по мнению премьера, рост показателей ВВП страны после присоединения к союзу. «По итогам 2016 года товарооборот между Арменией и Россией вырос на 6%. Российско-армянское сотрудничество направлено на торгово-экономическую, энергетическую, транспортную, гуманитарную сферы, а также — реализацию совместных инвестиционных проектов», – сказал премьер-министр.

Он также затронул тему контроля качества и безопасности продовольствия в рамках ЕАЭС и подчеркнул, что продолжается работа по улучшению механизмов исследования качества товаров.

«Эта работа продолжается, периодически проводим видеоконференции, рабочие встречи с коллегами из стран ЕАЭС. Сейчас также работаем над усилением нашей аналитической базы и лабораторного оборудования» – заявил Карапетян.

Премьер также выразил уверенность в том, что Армения может стать успешной страной на евразийском рынке и сыграть роль моста между ЕАЭС и другими экономическими блоками, например, членами Европейского союза, странами, подписавшими договор ассоциации с ЕС, Ираном, а также странами Ближнего Востока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *