Ученые: Употребление подсластителей провоцирует ожирение

Специалисты Эндокринного Общества в Орландо пришли к выводу, что низкокалорийные искусственные подсластители могут оказать существенный вред здоровью. Ежедневное употребление может привести к ожирению.

Автор исследования доцент Сабясаши Сен обратил внимание на то, что в первую очередь проблема употребления искусственных подсластителей касается лиц с лишним весом. Как правило, у этих людей есть склонность к откладыванию жировых клеток, что ухудшает работу сердечно-сосудистой системы. Такие химические вещества влияют и на стволовые клетки.

Путем проведения ряда экспериментов было установлено, что подсластители способствуют формированию метаболической дисфункции. В исследовании участвовали люди с ожирением и нормальным весом.

На начальном этапе у каждого из них взяли анализы крови на повышенное содержание плазмы, также проверили активность обмена веществ. Потом был проведен опрос, по итогам которого оказалось, что самым популярным подсластителем была сукралоза. При ее употреблении в течение двух недель формируются жировые клетки.

Напомним, ранее сообщалось о связи между ожирением и риском развития рака. Известно и о новом механизме контроля аппетита.

 

Читайте последние новости на сегодня, 04.04.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *