В минздраве рассказали о перспективах оренбургской санавиации

С начала года специалисты областной службы санавиации оказали помощь 222 жителям Оренбургской области. О задачах и развитии службы рассказал и.о. министра здравоохранения региона Александр Криволапов.

Как отметил замминистра, в областной службе санавиации задействовано около 250 врачей 28 специальностей и более 60 средних медицинских работников. Последние годы при необходимости вылета специалистов отделение экстренной консультативной помощи и медицинской эвакуации областной клинической больницы арендует воздушный транспорт в ГУП Оренбургской области «Аэропорт Оренбург», в том числе вертолеты Ми-2, Ми-8, R-44, самолет Л-410.

Александр Криволапов пояснил, что с 2008 по 2012 годы в службе санавиации были задействованы два вертолета Ка-226, предназначенных для транспортировки пострадавших в медицинские учреждения. Однако за этот период эксплуатации вертолеты выработали летный ресурс и нуждаются в капитальном ремонте. Воздушный транспорт находится на консервации на базе ПО «Стрела» на территории аэропорта «Оренбург».

— На сегодняшний день эти вертолеты не отвечают современным требованиям, предъявляемым к воздушному транспорту санавиации, — подчеркнул Криволапов. — В частности, нет возможности их оснащения необходимым оборудованием для оказания медицинской помощи пациенту в ходе транспортировки, в том числе реанимационной. Кабина не оснащена адекватными отопительными приборами и системой кондиционирования, не позволяет комфортно разместить носилочного больного и сопровождающий медперсонал. Отсутствует навигация, транспорт может быть использован только в дневное время. Радиус полета не превышает 250 км.

Напомним, что Оренбургская область вошла в федеральную программу и получит поддержку на развитие санавиации. Субсидия составит 72 миллиона рублей. Средства направят на организацию медицинской помощи службой санавиации. Воздушный транспорт, отвечающий всепогодным условиям доставки пациентов, будет взят в лизинг ГУП Оренбургской области «Аэропорт Оренбург». Такой вертолет рассчитан на транспортировку 2 реанимационных больных с возможностью установки 6 дополнительных носилок, а также сопровождающий медперсонал. Санитарный транспорт оснащен медицинским оборудованием для оказания реанимационных мероприятий в ходе доставки пациентов в медицинское учреждение третьего уровня с возможностями высокотехнологичного лечения.

— Участие области в федеральной программе позволит качественно и оперативно оказывать помощь жителям самых отдаленных населенных пунктов. Благодаря государственной поддержке, областная служба санавиации выйдет на более высокий уровень организации оказания помощи, — отметил Криволапов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *