Российские ученые разработали вечные «антикариесные» нанопломбы

Сотрудники НИТУ «МИСиС» и других российских исследовательских центров разработали особый наноматериал, который при добавлении в пломбу предотвратить развитие кариеса и навсегда защитить зуб от микроорганизмов.

По словам Якова Карасенкова, главврача клиники «Росдент» и участника проекта, разработка является технологической революцией в стоматологии. Антибактериальную добавку можно использовать не только в составе пломбы и в других стоматологических материалах, что продлит срок службы имплантатов.

Группа ученых под руководством Георгия Фролова, доцента НИТУ «МИСиС», изучали свойства небольших наночастиц, которые состоят из оксидов железа, титана, цинка и других металлов. Опыты, проведенные российскими медиками и химиками, показали, что указанные наночастицы могут убивать бактерии даже при небольших концентрациях, действуя подобно антибиотикам или ферментам, используемым организмом для уничтожения микробов.

При помощи наночастиц в пломбы и другие стоматологические материалы можно будет решить проблему выпадение пломб и образования кариеса в точке, где пломба соприкасается с тканью зуба.

Напомним, ранее сообщалось об обнаружении в зубной пасте и жвачке смертельно опасный компонент.

 

Фото: Flickr/ НИТУ «МИСиС»

Читайте последние новости на сегодня, 06.04.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *