Осуществлён первый в мире голографический звонок в сети 5G

Американский гигант Verizon и южнокорейская корпорация KT на этой неделе осуществили, как утверждается, первый международный голографический звонок с применением технологий сотовой связи пятого поколения (5G).

Голографические коммуникации подразумевают формирование голограммы собеседника — объёмного изображения, позволяющего точно передавать эмоции и жестикуляцию человека. Для работы таких систем потребуется высокая пропускная способность канала связи, которую нынешние технологии обеспечить не могут.

Для сетей пятого поколения определена максимальная скорость передачи данных в 20 Гбит/с. Кроме того, 5G-системы обеспечат минимальные задержки. Такие характеристики сделают голографические звонки реальностью, передает 3dnews.ru.

В ходе проведённого эксперимента было организовано голографическое соединение между офисом Verizon в Нью-Джерси (США) и штаб-квартирой KT в Сеуле (Корея). Правда, голограммы собеседников формировались не в воздухе, а отображались на экранах экспериментальных устройств связи.

Добавим, что крупномасштабное развёртывание инфраструктур 5G начнётся к 2020 году. В российских городах тестовые зоны сотовой связи пятого поколения появятся уже в следующем году.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *