Сенаторы США предложили организовать «гибридный трибунал» по Сирии

Конгресс США рассмотрит внесенный группой сенаторов законопроект, предлагающий Госдепу создать так называемый «гибридный трибунал», целью которого станет расследование военных преступлений и преступлений против человечности на территории Сирии.

Согласно инициативе сенаторов, в случае, если закон вступит в силу, Госдепартамент США в шестимесячный срок должен будет рассмотреть возможность создания «гибридного трибунала», который в качестве механизма правосудия переходного периода в Сирии изучит факты преступлений против человечности, совершенных в арабской республике с марта 2011 года.

Членами комиссии могут стать как сирийские, так и иностранные граждане, юристы, судьи и другие квалифицированные специалисты. Госсекретарь США получит право оказывать поддержку людям и организациям, которые возьмут на себя задачу расследования преступлений.

Напомним, что ночью 7 апреля Соединенные Штаты нанесли ракетный удар по сирийской военной базе. В России инцидент прокомментировали первые лица государства, отметившие, что удар со стороны США является нарушением не только международного права, но и установленных американскими законами процедур.

 

Читайте последние новости на сегодня, 08.04.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *