Сбывшаяся мечта бабушки Нахшун

Бабушка Нахшун не могла найти себе места – наконец-то её мечта сбылась: она получает ключи от нового дома в…

Бабушка Нахшун не могла найти себе места – наконец-то её мечта сбылась: она получает ключи от нового дома в селе Арачамух Гадрутского района, построенного для неё Фондом Туфенкян…

Женщина сидела у окна автомобиля и отрешённым взглядом смотрела на «проплывающие» мимо населённые пункты, деревья, скот, людей… Перед её глазами, как в кино, проходили кадры из её жизни: вот она, девочка, в родном селе Салер Шамхорского района Азербайджана бегает с кувшином к роднику, чтобы набрать холодной, ключевой воды… Вспомнила свою свадьбу, рождение детей – двое сыновей и двое дочерей… А потом, в 1988-ом году, вынужденное переселение. Оставили всё: дом, имущество… Ничего не смогли с собой взять…

Оказались в городе Чаренцаван (Армения), где жили на квартире. Смерть мужа… Решили переехать в Нагорный Карабах. С 1995-го года Нахшун с младшим сыном проживала в съёмном доме в селе Айгестан Аскеранского района… А теперь ей не верилось, что она с семьёй сына будет жить в своём доме…

Когда Нахшун Акопян получала заветные ключи от нового дома, она не смогла удержать слёзы… Что она говорила, какие слова благодарности произнесла, не помнит. У неё перед глазами были улыбающиеся лица официальных лиц Арцаха, представителей Фонда Туфенкян, гостей, которые приехали из-за границы…

Строительство этого села началось в 2004-2007 гг., фактически с нуля. Фондом Туфенкян были построены 18 домов, школа, сельсовет, клуб. В 2016-ом году, в сотрудничестве с американским филиалом Арцахфонда и правительством НКР было построено ещё 6 домов. А по генплану всего должно быть 50 домов.

Мы осмотрели школу Арачамуха, своими глазами увидели, что детям тесновато там. И с радостью узнали, что Фонд Туфенкян принял на себя обязательство построить ещё 4 класса, а также медпункт…

По окончании мероприятия был совместный обед, где также было сказано много добрых слов и пожеланий в адрес новосёлов…

Фонд был основан в 1999-ом году предпринимателем Джеймсом Туфенкяном с целью поддержки инициатив местных жителей, помощи уязвимым слоям населения, стимулирования обеспечения социальной справедливости в Армении, содействия защите окружающей среды. 

С 2003-го года фонд расширил круг своей деятельности в направлении Нагорного Карабаха, где, реализует проекты развития приграничных и освобождённых районов, в частности, занимается улучшением жилищных условий переселенцев и военнослужащих- инвалидов, строительством и ремонтом школ, детских садов, клиник, восстановлением инфраструктуры, развитием сельского хозяйства и т.д.

Жители села Арачамух.

Часть домов села Арачамух Гадрутского района.

Президент НКР Бако Саакян с детьми.

Министр культуры НКР (слева вторая) Нарине Агабалян.

Заслуженная артистка НКР Лариса Саркисян  исполняет народную песню «Мек, ерку, ирек, чорс…». 04.04.2017 г.

Под весёлую музыку дети пустились в пляс.

Солист Гадрутского народного ансамбля «Дизак» Манвел Мелкумян исполняет песню «Фидаин». 04.04.2017 г.

Хлеб-соль, ключи от новых домов.

Раффи Килльян — представитель Арцахфонда Америки.

Нахшун Акопян получает заветные ключи.

Дом семьи Нахшун Акопян.

Идут осматривать дом…

Президент НКР поздравляет новосёлов.

Оганесян Медина (слева), помощник директора Карабахского офиса Фонда Туфенкян отвечает на вопросы…

Совместный обед.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *