Дэвид Сэттер: Не думаю, что обострение отношений США-РФ обязательно скажется на карабахском конфликте

США показали, что применение химического оружия недопустимо, и если сирийские власти продолжат применять его, то США окажутся в весьма сложной ситуации, и предпримут гораздо более серьезные меры против администрации Асада.

Об этом в беседе с в беседе с Tert.am сказал Московский корреспондент газеты «Financial Times» в 1972-1982 гг., бывший эксперт «The Wall Street Journal» по вопросам СССР, в настоящее время старший научный сотрудник Хадсоновского университета, известный аналитик по вопросам СССР и России Дэвид Сэттер, говоря о последних развитиях вокруг сирийского конфликта.

«Сирия пообещала не использовать химическое оружие и, применяя его, она, фактически, заявляет о том, что ее не волнует, что США узнают, что она нарушает договоренность.

США оказались в сложной ситуации, поскольку если мы не накажем их соразмерным образом, то это будет означать, что Сирия будет применять химическое оружие, когда ей заблагорассудится. Если же Сирии будет позволено это, то и другие страны попытаются последовать ее примеру», — сказал он.

Напомним, что 4 апреля в поселке Хан Шейхун в провинции Идлиб произошла химическая атака. В результате которой пострадали женщины и дети.

В ответ на это США нанесли ракетный удар по сирийской авиабазе «Шайрат», с которой взлетали самолеты, сбросившие бомбы на поселок Хан Шейхун в провинции Идлиб.

Дэвид Сэттер отметил, что не сомневается в том, что химическое оружие применила администрация Асада.

«Я верю в объективность американских спецслужб. Если они обвиняют, то значить у них имеются необходимые доказательства», — сказал он.

Касаясь обостряющихся в результате сирийского конфликта отношений между США и РФ, американский аналитик отметил, что их цели несопоставимы.

«Цель России заключается в увеличении своей власти над небольшими группы в мире. США же заинтересованы в стабильном и максимально демократичном мире. Эти цели несопоставимы»,- сказал он.

На вопрос о том, действительно ли политика США зависит исключительно от решений Трампа, он ответил: «Важные решения во внешней политике в США принимаются президентом. Сложно отделить действия США от действий президента. Думаю, что когда люди недовольны политикой США, то они высказывают недовольство также президентом».

Американский аналитик отметил, что лично он не считает, что Дональд Трамп ведет себя неправильно.

На вопрос о том, возможно ли, чтобы происходящее в Сирии переросло в Мировую войну, Дэвид Сэттер ответил, что не думает, поскольку это никому не нужно. «И США, и Россия вмешались в сирийский конфликт исключительно из благих побуждений», — сказал он.

На вопрос о том, могут ли обострившиеся отношения США-РФ повлиять на карабахский конфликт, американский аналитик ответил: «Возможно, что они будут сотрудничать в формате МГ ОБСЕ. Я не думаю, что эти проблемы обязательно скажутся на карабахском конфликте, поскольку США не имеют непосредственного влияния на этот конфликт».

Он отметил, что карабахский конфликт не настолько важен для сверхдержав, насколько сирийский.

«В нем замешаны террористы, которые угрожают также США, с другой стороны, вследствие конфликта появилось большое количество беженцев, из –за которых в Европе сложилась нестабильная ситуация»,- отметил он.

Дэвид Сэттер, тем не менее, добавил, что не то, чтобы США вообще не обращают внимания на карабахский конфликт.

«США обратят внимание, просто сейчас они сфокусированы на Сирии»,- сказал он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *