ГД одобрила в первом чтении перенос выборов президента на 18 марта

Депутаты Государственной Думы поддержали в первом чтении перенос президентских выборов на 18 марта 2018 года (день присоединения Крыма).

Народные избранники приняли пакет законопроектов, которые вносят ряд изменений в избирательное законодательство.

Так, документ авторства членов Совета Федерации Андрея Клишаса и Анатолия Широкова предполагает перенос президентских выборов на третье воскресенье марта, если второе воскресенье является совмещенным, послепраздничным или рабочим днем в связи с переносом праздников.

Также депутаты поддержали отмену открепительных талонов. Теперь граждане смогут подать заявление для внесения в избирательные списки по месту пребывания. Планируется создать единую базу заявлений, чтобы исключить возможность голосования в нескольких местах одним и тем же человеком.

Кроме этого, авторы законопроекта предлагают ужесточить ответственность за нарушение избирательных процедур. В частности, речь идет о неоднократном голосовании или организации такого голосования, незаконной выдаче бюллетеня или заполненного бланка.

Открытость голосования при окончательном принятии данного закона будет расширена. Так, видеосъемку на участках смогут вести не только традиционные СМИ, но и интернет-издания. Также вести фото- и видеосъемку смогут наблюдатели.

 

Читайте последние новости на сегодня, 13.04.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *