Ученые: Как пользователям смартфонов избежать грыжи позвоночника

Ученые зафиксировали очередное негативное последствие регулярного использования смартфонов.

Американские медики отметили существенное увеличение числа молодых пациентов, жалующихся на сильные боли в спине и шее. Желая выяснить причину этому, хирурги-ортопеды Тодд Ланман и Джейсон Куэллар проанализировали рентгеновские снимки, обнаружив у многих молодых пациентов нетипичный изгиб шеи.

Ланман и Куэллар пришли к выводу, что регулярно пользующиеся смартфонами люди подолгу находятся в позе с наклоненной головой, из-за чего давление на их позвоночник увеличивается. Для понимания степени опасности медики привели пример. Когда человек стоит прямо, его голова весит 4-4,5 кг, однако при наклоне в 60 градусов давление на позвоночник увеличивается уже до 27 кг.

Из-за регулярного неправильного использования смартфонов уже в молодом возрасте у людей появляются боли в спине и даже грыжи в дисках позвоночника.

Чтобы снизить нагрузку на позвоночник, ученые рекомендуют при наборе текста держать гаджет перед лицом на уровне глаз. Кроме того, они советуют набирать текст пальцами обеих рук, благодаря чему позвоночник будет находиться в более симметричной позиции.

Ранее ученые установили, что использование гаджетов негативно сказывается на зрении, смартфоны и планшеты оказывают влияние на детский сон. Вместе с тем, при неграмотном подходе, смартфоны опасны еще и различными инфекциями.

 

Фото: Shutterstock

Читайте последние новости на сегодня, 15.04.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *