Страхование кредита: как обманывают заемщиков

Обращаясь в банк за кредитом, будьте готовы переплачивать. Причем не только процент по кредиту, который вам скажут изначально, но и множество скрытых переплат, вроде обслуживания ссудного счета, открытия счета и так далее. На этом махинации банков не заканчиваются.

В договоре вы можете увидеть также и принудительное страхование собственного здоровья и жизни. Именно в договоре, потому что кредитный специалист банка никогда не скажет вам о том, что такая услуга имеет место быть. Вам просто отдадут подписать бумаги, а если вы захотите отказаться от страхования, скорее всего, просто откажут в выдаче кредита.

Дело в том, что банк совершенно не заинтересован страховать вашу жизнь, даже если вы сами за это и платите. Банки страхуют таким образом собственные риски по невозвратам кредитов или просрочкам. Даже если вы будете гасить кредит идеально вовремя, эта страховка к вам не вернется, ведь все завуалировано под ваши собственные нужды. Кроме этого, такие программы присоединения к страхованию еще и подразумевают оплату комиссии за это самое присоединение. Это уже даже нельзя назвать наглым, это грабеж следующего уровня.

Подключение к программе страхования будет стоить вам ежемесячных процентов, исчисляющихся общей суммой кредита. Размер страхования в данном случае, не 1-2% как при денежных переводах на карту, а может достигать ни много ни мало до 50%! Действительно впечатляющая сумма, особенно если учитывать тот факт, что подобное страхование незаконно в принципе, ведь жизнь и здоровье заемщик должен страховать исключительно добровольно. Однако, пользуясь юридической неграмотностью своих клиентов, банки «разводят» людей, не стесняясь.

Дело в том, что наше законодательство оставляет право за гражданами свободно заключать или не заключать договор и соглашаться на определенные условия. Однако договор в 99% случаев представляет собой уже готовый бланк, где невозможен выбор опций. Поэтому заемщик может либо согласиться со всеми условиями договора, либо отказаться его подписывать вообще. Повлиять на содержание бумаги потребитель не может.

Следует иметь в виду, что банк не может против вашей воли навязать вам дополнительное страхование. В некоторых случаях, если вы страховку уже оплатили, ее можно вернуть. В любом случае нужно обращаться к специалистам. Иногда вместо кредита намного удобнее воспользоваться системой переводов денег онлайн, которая, к тому же, выгоднее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *