Российский национальный оркестр в Москве даст концерт в память о жертвах Геноцида армян

Российский национальный оркестр (РНО) под управлением Михаила Плетнева в субботу даст концерт в память о жертвах Геноцида армян в Османской империи. Информацию передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу РНО.

На вечере в Большом зале Московской консерватории прозвучат произведения Арама Хачатуряна и Стаса Намина.

«Смысл заключается в том, что народ, пережив довольно сложную историю, не только остался физически жив, не только сохранил свою государственность, но и сохранил культуру, которая, наверное, во многом и является критерием значимости генетического кода», – подчеркнул Намин.

На концерте состоится российская премьера его симфонии Centuria S — Quark (в переводе «Предсказание…»). «Именно слово Centuria применял Нострадамус для своих катренов, и заключается это предсказание в глобальном апокалиптическом разрушении и зарождении новой хрупкой жизни», – отметили в РНО.

Сочинение было записано в июле 2016 года в студии Abbey Road в Лондоне в исполнении Лондонского симфонического оркестра. В декабре в рамках Дней творчества Стаса Намина в Армении симфония была исполнена Государственным симфоническим оркестром Армении.

В рамках памятных мероприятий в Москве также состоятся премьера документального фильма «Древние храмы Армении» и первый показ спектакля театра Стаса Намина «В горах мое сердце» по произведению армяно-американского писателя Уильяма Сарояна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *