В Турции по обвинению в подстрекательстве к протестам арестован фотожурналист

Фотограф был арестован после задержания при освещении протестов в Измире, начавшихся после референдума 16 апреля.

В интервью изданию Evrensel Чалим рассказал, что решение о задержании и обвинения против Кызыла являются неправомерными и надуманными. «Сначала его задержали за оскорбление президента и нарушение закона о митингах и демонстрациях. Однако позже к этим обвинениям добавилось и «подстрекательство людей к вражде и ненависти», — сказал Чалим.

«Результаты референдума вынуждают наш народ выйти на улицы», — написал Кызыл в своём аккаунте в социальной сети 16 апреля. Это обстоятельство и стало причиной возбуждения уголовного дела в отношении него.

21 апреля, после задержания в парке в районе Борнова в Измире во время съёмок протестов по результатам референдума, суд вынес решение о его аресте.

Напомним, что по итогам референдума, большинством голосов принята конституционная поправка, значительно расширяющая полномочия президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Однако дебаты по поводу возможных нарушений в ходе голосования всё ещё продолжаются. По словам оппозиции и международных наблюдателей, власти умело «манипулировали» бюллетенями 2,5 млн избирателей, что значительно повлияло на результаты голосования. После референдума сотни людей, проголосовавшие «против», вышли на улицы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *