Езидская община Армении призывает международное сообщество быть активнее в вопросе признания Геноцида армян

Езидская община Армении осуждает политику непризнания Турции и призывает международное сообщество быть активнее в вопросе признания Геноцида армян.

Об этом в беседе с «Арменпресс» сказал председатель Союза езидов Армении Азиз Тамоян.

По его словам, в начале 20-го века Турция совершила величайшее преступление на государственном уровне в отношении армян, ассирийцев, езидов и греков, и до сих пор отрицает это. «Они утверждают, будто не было геноцида. Я призываю международное сообщество – ООН, ЕС, быть активнее в вопросе признания Геноцида армян.

Они говорят о правах человека, и должны суметь урегилировать этот вопрос. Это их дело, однако, пока их инициативы остаются на бумаге»,- сказал он.

Он напомнил о резне в отношении езидов на Севере Ирака в 2014 году со стороны ИГИЛ, сказав, что этого не произошло бы, если бы весь мир признал Геноцид армян.

«То, что сегодня происходит с езидами, завтра может затронуть и другие народы. Надо искоренить террористов. Это зло для всего человечества. Злом для всего человечества является и Турция, поскольку основные причины всего этого кроются в этой стране. Если бы Турция в свое время признала Геноцид армян, думаю, сегодня такого бы не повторилось»,- сказал он.

По его словам, кроме непризнания, Турция продолжает свою грязную политику.

24-го апреля памятные мероприятия проходят по всей Армении, в диаспоре. Поднимается голос протеста против политики отрицания Турции, идет призыв к международной общественности с требованием признать Геноцид армян.

Факт Геноцида армян в Османской империи был обоснован, признан и подтвержден свидетельствами очевидцев, законами, резолюциями и решениями множества международных организаций, стран и штатов.

Имеется огромное количество документов, говорящих об этом. Геноцид армян признали такие организации как Совет Европы, Европарламент, несколько комиссий ООН, Всемирный Совет церквей, парламент МЕРКОСУР и др.

Геноцид армян признали многие страны, первой из них был Уругвай, который признал Геноцид армян в 1965 году.

Геноцид признали такие страны, как Уругвай, Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды, Швейцария, Швеция, РФ, Польша, Литва, Греция, Словакия, Кипр, Ливан, Аргентина (2 закона, 5 резолюций), Венесуэла, Чили, Боливия, Канада, Ватикан, Люксембург, Германия, Австрия, штат Новый Уэльс Австралии, 45 штатов США.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *