Ким Кардашян, Тина Канделаки, Варда и Жанна Левина почтили память жертв Геноцида армян в Турции

Американская телезвезда армянского происхождения Ким Кардашян почтила память жертв Геноцида армян. «Сегодня отмечается 102-я годовщина Геноцида армян, который начала Турция, убившая полтора миллиона армян», — написала она на своей странице в Twitter.

Известная российская телеведущая, журналистка и генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки помянула жертв Геноцида армян, разместив на свой странице в Twitter слова скорбной армянской народной песни «Дле Яман».

Певица и актриса Варда почтила память жертв Геноцида армян, опубликовав в своем Instagram фотографии с Мемориального комплекса Цицерканаберд. «Можно говорить, можно писать, а можно делать! Каждый год в апреле я прилетаю в Ереван! В этот день там всегда идёт дождик… В этом году я полечу чуть позже, но обязательно сделаю это, отложив все дела!», — подписала девушка фотографии, снабдив надпись хештегом #1915 #102 и #цицернакаберд #1915.

Жена Гарика Мартиросяна Жанна Левина опубликовала в своем Instagram пост, посвященный 102 дате Геноцида армян. «Больше ста лет прошло со времён геноцида армян в Османской империи. Сегодня День памяти жертв геноцида армян и жертв Холокоста. Термин «геноцид» в своё время был предложен его автором Рафаэлем Лемкиным для обозначения массового уничтожения армян в Османской империи и евреев на территориях, оккупированных нацистской Германией. Геноцид армян является вторым по изученности актом геноцида в истории после Холокоста. В совместной Декларации от 24 мая 1915 года стран-союзниц (Великобритания, Франция и Россия) массовые убийства армян впервые в истории были признаны преступлением против человечности. Мы — потомки людей, погибших в результате геноцида, не должны забывать об этом! Мы должны говорить о геноциде и рассказывать о нем всем, чтобы в будущем не стать предками людей, пострадавших в результате геноцида!!!!!!! Израиль, Армения, всем сердцем и душой я с вами !!!!!!! (авторский текст сохранен)», — написала Жанна, снабдив написанное хэштегами #армения, #израиль#турция # фашизм #геноцидармян#геноцидевреев #горе #смерть#любовь #вера #надежда #история#память.

Армяне всего мира отмечают 24 апреля 102-ю годовщину Геноцида армян в Османской Турции. Геноцид армян 191523 гг. является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян и крайне болезненно реагирует на критику по этому вопросу.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, Бундестагом Германии, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, а также парламентами Австрии, Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *