Политолог Арег Галстян предлагает не обижаться на Трампа, а продвигать армянских кандидатов в США

Американист, колумнист журналов «Forbes», «The National Interest» и «Россия в глобальной политике» Арег Галстян отреагировал на заявление президента США Дональда Трампа, в котором он не назвал «Геноцидом» события 1915 года в Османской империи.

«Я понимаю, когда мои соотечественники каждый раз удивляются тому, что президенты США не используют термин «Геноцид». Я также понимаю их недоумение и гнев из-за этого», — написал Галстян в своем Facebook-e.

Он отметил, что у США, конечно, сложное отношение к армянское вопросу, однако почему никто не выставляет претензии руководителям Диаспоры, ведь это, в первую очередь, их провал.

В этой связи Галстян предлагает элите в Диаспоре ставить перед собой сложные и важные задачи. «Например, к 24 апреля 2018 года мобилизовать свои усилия для продвижения армянина в губернаторы штата, к 24 апреля 2019 года начать подготовку к продвижению армянина в Палату представителей, к 24 апреля 2020 года помочь талантливому армянину пройти в руководство какого-то мозговой центра или СМИ, а к 2060 году поставить задачу по продвижению армянина на пост кандидата в президенты или вице-президенты», — отметил политолог.

По его словам, можно создавать специальные фонды, которые бы оказывали помощь молодым политикам армянского происхождения. «Если можно найти миллионы долларов на бессмысленные заявления конгрессменов, если тратятся миллионы долларов на то, чтобы привезти в Ереван суперзвезд кино, то наверное, можно отыскать какие-то средства на более важные цели», — подчеркнул Галстян.

Он отметил, что талантливых армянских ребят подбирают другие силы, воспитывают их, вкладывают в них и получают будущие дивиденды. «Но это не про нас, нам нужно все и сразу, чтобы все увидели, что круче нас только вареные яйца. Так чего наезжать на Трампа? Он должен быть большим армянином, чем мы? Он должен понять нашу боль и разделить ее? У меня вопрос: «Да с какой радости то?». Хотите реального влияния — создавайте его», — заявил политолог.

Армяне всего мира отмечают 24 апреля 102-ю годовщину Геноцида армян в Османской империи — первого геноцида ХХ века.

Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, Бундестагом Германии, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, а также парламентами Австрии, Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *