Греция отклонила запрос об экстрадиции троих турецких военнослужащих

30 января 2017 года, спустя четыре дня после решения Верховного суда Греции не выдавать военных из-за того, что в Турции они не могут рассчитывать на справедливое правосудие, турецкими властями был направлен второй запрос об экстрадиции.

Турция обвиняет сбежавших военнослужащих по шести статьям уголовного кодекса, в том числе, как сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters, в покушении на президента страны, попытке свержения правительства, парламента, конституционного порядка. Им также вменяется в вину грабёж, совершённый группой лиц, и порча общественной собственности. Последние два пункта связаны с угоном вертолета, на котором военные прибыли в Грецию.

16 июля в Грецию на военном вертолёте прибыли восемь турецких офицеров. Они подали сигнал SOS и запросили экстренную посадку. Беглецы отрицают причастность к путчу в Турции, а в Греции каждый из них был осуждён на два месяца тюремного заключения за незаконное проникновение в страну, хотя суд впоследствии изменил приговор на условный с отсрочкой на три года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *