Час бега в неделю может продлить жизнь на 7 лет — ученые

 Американские ученые считают, что час бега позволяет продлить жизнь человека на 7 часов.

Им удалось установить, что бег на протяжении часа раз в неделю может увеличить длительность жизни на семь часов.

Данные выводы ученых справедливы даже для тех людей, которые эпизодически курят, употребляют спирт либо когда-то имели избыточную массу тела. Вот только достигнуть данного эффекта можно лишь при одном главном условии — при постоянных занятиях спортом и активном стиле жизни.

Оказалось, что бег понижает риск преждевременной смертности на 40%. Пробежки на любой скорости, в совокупности занимающие более часа в неделю, благотворно влияют на организм — в частности, они могут способствовать нормализации кровяного давления, избавлению от лишнего веса, передаёт издание.

Впрочем, утверждают профессионалы, сразу подвергать себя серьезным физическим нагрузкам не стоит. Езда на велосипеде и ходьба также понижает вероятность преждевременной смерти приблизительно на 12%. Единое условие — человек должен делать пробежки хотя бы раз в неделю, однако намного лучше, если количество таковых занятий будет больше. В СМИ не приводится информации о том, была ли научная работа профессионалов размещена в каком-либо рецензируемом научном издании.

Но ученые напоминают, что даже у бега бывают противопоказания, поэтому перед тем как приступить к пробежкам стоит обратиться за консультацией к медсотруднику, который оценит потенциальный риск и пользу для здоровья и даст рекомендации.

Ученые подчеркивают, что бег восстанавливает давление, а кроме этого оказывает помощь в борьбе с избыточным весом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *