Медики оценили пользу лечения геморроя огурцом (видео)

 Сейчас, когда лекарства все дороже, врачей все чаще ловят на халтуре и коммерции, наблюдается очередной всплеск интереса к так называемой народной мудрости. Травки, пиявки, коренья, отвары — даже ученые-скептики все чаще отмечают: многие народные рецепты и правда работают.

Одно из таких народных средств — лук, которым нас пичкали мамы и бабушки. Биологи из Токийского университета выяснили: он действительно активизирует особые клетки в организме и тем самым стимулирует его защитные свойства. А еще выводит токсины из головного мозга, то есть защищает от рака. Программа «НашПотребНадзор» решила отнестись к народным рецептам со всей серьезностью и вместе с авторитетными врачами проверила самые популярные из них, самые необычные, пугающие и те, о которых не то что по телевизору, даже наедине с близкими стесняются говорить.

Какого народного рецепта не коснись, доля правды есть почти в каждом, говорят специалисты. Например, скандально известный доктор Попов, прославившийся несколько лет назад видеозаписью на огуречной грядке. И пусть его репутация в тот момент пошатнулась и он стал объектом насмешек, однако он удовлетворен тем, что смог донести знания о целебной силе овощей до миллионов людей, страдающих от очень неприятной проблемы.

Врачи из настоящих больниц, оказывается, готовы назвать Попова едва ли не коллегой. Да, метод лечения геморроя огурцом неоднозначный, но направление мысли верное! Огурцы ведь не зря так уважаемы в косметологии.

Нателла Гришина, косметолог: «Антиоксиданты, флавоноиды, которые входят в свежие огурцы, оказывают на кожу противовоспалительное действие, успокаивающее, заживляет микротравмы, микротрещины, раздражения, также эти вещества могут входить в кремы, которые являются средством борьбы даже с геморроем».

Тех, кто уже одной ногой на огуречной грядке, доктора предостерегают — проверять «огуречную» теорию можно только при строгом соблюдении законов медицинской практики. Где все стерильно, проверено в лаборатории и строго по рецепту. В общем, огурцы хороши в салате, а специальные медикаментозные свечи… короче, всему свое место. Однако люди старой закалки о таких проблемах даже родным стесняются рассказать, не то доктору и тем более провизору в аптеке. Потому и уединяются в ботве.

Александр Островский, врач высшей категории, уролог: «Лечение огурцом априори просто не помогает. Можно как минимум травмировать воспаленные вены. Воспаление надо лечить противовоспалительными препаратами — мазями и таблетками. Если это кровотечение — значит, надо остановить кровотечение вплоть до хирургического вмешательства. В зависимости от того, что происходит с человеком, лечение назначается в определенный момент при конкретной патологии».

Для тех, кто ни под каким предлогом не пойдет с такой проблемой к докторам, они советуют хотя бы сходить в аптеку. Куда более действенный, чем огурчики, препарат обойдется по цене, равной стоимости килограмма пупырчатых, — сто тридцать рублей. И как бы Пётр Попов ни настаивал — он прав, но не совсем.

Какие народные методы медицинские светила назовут бесполезными, какие — рискованными, а какие — возьмут на карандаш? Смотрите в видеоматериале программы «НашПотребНадзор».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *