В магазине Windows появится Linux и iTunes

Windows Store пополнится тремя бесплатными дистрибутивами операционной системы GNU/Linux. Как было объявлено на конференции BUILD 2017 в Сиэтле, Ubuntu, Suse и Fedora можно будет загрузить прямиком из магазина в качестве обычных приложений для Windows 10, передает Day.Az со ссылкой на Вести.

За запуск дистрибутивов будет отвечать Windows Subsystem for Linux (WSL) — основанная на Ubuntu подсистема Linux, которая уже встроена в "десятку". Окна с Linux можно располагать рядом с другими Windows-программами.

Microsoft продолжает упрощать жизнь разработчиков. В августе прошлого года для Windows 10 было выпущено второе крупное обновление — Anniversary Update. "Юбилейный" апдейт впервые в истории привнес в "ось" Microsoft оболочку bash, которую ранее можно было найти преимущественно в UNIX-подобных системах (Linux, OS X, Solaris, FreeBSD и др.). А возможность запуска полноценных версий Linux позволит разработчикам писать весь код на Windows 10, не прибегая к системам виртуализации.

Кроме того, на BUILD было объявлено о появлении в магазине iTunes к концу года. Медиаплеер обеспечит полную поддержку iPhone и стримингового сервиса Apple Music. Кроме того, программу смогут установить пользователи "школьной" Windows 10 S, которая поддерживает установку софта только из Windows Store.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *