Канада выступила в поддержку «акта Магнитского»

Глава МИД Канады Христя Фриланд заявила, что правительство ее страны выступает за принятие канадской версии американского «Акта о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского».

По словам Фриланд, правительство Канады поддерживает расширение границ применения санкций, а также включение в перечень грубых нарушений посягательства на права человека и коррупцию.

Министр добавила, что искренне верит, что в этом направлении движется весь мир, а Канада всегда останется защитником прав человека как у себя дома, так и во всем мире.

Напомним, Фриланд, украинка по матери, известна своей жесткой антироссийской позицией в связи с воссоединением Крыма с Россией и конфликтом в Донбассе.

Так называемый «Акт Магнитского» был принят Конгрессом Соединенных Штатов и подписан президентом Бараком Обамой еще в декабре 2012 года. Он предусматривает применение санкций в отношении ряда российских должностных лиц.

Россия расценила данный документ как вмешательство во внутренние дела государства. Министерство иностранных дел РФ назвало документ «недружественным и провокационным».

 

Фото: Fotolia / Olga Gabai

Читайте последние новости на сегодня, 18.05.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *