В оренбургских храмах пройдут панихиды по умершим от СПИДа

По всему миру в третье воскресенье мая отмечается День памяти жертв СПИДа. В Оренбургской области беседам о профилактике и борьбе со страшным вирусом посвятили целую неделю – в регионе прошли молодежные форумы, акции, ток-шоу и массовые забеги. Сегодня, 21 мая, во всех храмах области священнослужители проведут панихиды по людям, умершим от СПИДа.

В Оренбургской области функционирует система диагностики ВИЧ-инфекции, предусматривающая достаточный доступ населения к бесплатному и анонимному обследованию в медицинских организациях по месту жительства и специализированных центрах. В 2015 году тест на ВИЧ прошли 284 734 человека, в 2016 году – 315 160  человек. В региональном минздраве отметили, что в текущем году объемы диагностических исследований будут увеличены.

Область первой в России вышла на охват антиретровирусной терапией более 60% больных ВИЧ-инфекцией. По итогам 2016 года только четыре региона смогли достичь такого показателя. Лечение пациенты получают бесплатно, оно проводится по схемам, рекомендованным Всемирной организацией здравоохранения, национальным клиническим рекомендациям РФ, пожеланиями ассоциации ВИЧ-инфицированных РФ.

В 2017 году лекарственную помощь получают все нуждающиеся в антиретровирусной терапии. С больными также работают высококвалифицированные психологи.

— Сложившаяся в области ситуация определяет необходимость  проведения  корректной и дифференцированной информационной работы с населением. Ведущие задачи всех профилактических мер по сдерживанию эпидемии ВИЧ-инфекции — снижение риска заражения ВИЧ  для людей и устойчивое снижение прироста новых случаев, поддержание здоровья и увеличение продолжительности и качества жизни пациентов, — отметила министр здравоохранения области Галина Зольникова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *