Фрукты, йогурт и кофе: диетологи назвали вредные продукты для завтрака

Эксперты в области диетологии рассказали, какие ошибки чаще всего допускают люди при выборе продуктов для завтрака. Неправильно подобранные продукты для утреннего приема пищи могут серьезно повредить здоровью, пишет сайт Worldyou.

В частности, опасно пить с утра холодную или газированную воду, так как это может привести к спазму слизистой или затруднить пищеварение. Гораздо предпочтительнее сразу после пробуждения выпить стакан воды комнатной температуры.

Кофеин также раздражает слизистую, поэтому пить кофе натощак крайне не рекомендуется. На худой конец, диетологи разрешают выпить чашечку кофе уже посте утреннего приема пищи. При этом они отмечают, что утренний кофе в сочетании с сигаретой способен вызвать изжогу.

Совершенно бесполезно есть с утра любимые многими кисломолочные продукты — кефир, йогурт и так далее. Содержащиеся в них полезные бактерии мгновенно погибают в агрессивной среде голодного желудка. Поэтому «молочку» лучше употреблять через час-полтора после завтрака.

Не советуют врачи есть утром фрукты и ягоды, так как они содержат раздражающие желудок кислоты, а мелкие косточки, например, у клубники, могут травмировать слизистую и вызвать вздутие живота. Опасно есть с утра и отруби — как оказалось, они вытягивают воду, словно губка, что может привести к обезвоживанию.

Что касается рекомендуемых продуктов для завтрака, в их числе специалисты называют творог и овсяную кашу из цельного зерна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *