Кудрин назвал пять опасных мифов о развитии экономики РФ

Глава Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший министр финансов России Алексей Кудрин рассказал о пяти актуальных заблуждениях касательно способов достижения роста российской экономики.

Об этом говорится в статье, опубликованной в газете «Коммерсант».

Первое заблуждение, по мнению Кудрина, состоит в том, что инфляция в России носит немонетарный характер, в связи с чем ее бессмысленно регулировать мерами денежной политики.

Второй миф заключается в том, что рост экономики страны сдерживается недостаточным количеством денег, и поэтому его можно стимулировать расширением денежного предложения. Глава ЦСР подчеркнул, что на самом деле монетизация определяется способностью финансовой системы генерировать ресурсы.

Еще одно заблуждение – вера в то, что добиться экономического роста России можно с помощью незагруженных производственных мощностей страны и смягчения денежно-кредитной политики (снижения процентной ставки). Кудрин уверен, что подобные действия вызовут стремительный рот инфляции.

Четвертый миф о возможности добиться роста экономики РФ посредством какого-либо аналога политики «количественного смягчения» (предоставления дополнительной ликвидности на льготных условиях) при его реализации также слишком сильно разгонит инфляцию, отмечает экс-глава Минфина.

Последний миф заключается в том, что Центробанк может помочь росту ВВП с помощью возврата к активной валютной политики, вплоть до о фиксации валютного курса на заниженном уровне. Кудрин считает, что такая политика даст только краткосрочный положительный эффект для российских предприятий, но в дальнейшем наступит кризис платежного баланса.

 

Читайте последние новости на сегодня, 22.05.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *