Скворцова назначена председателем Всемирной ассоциации здравоохранения

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова обратилась к участникам 70-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения.

Глава Минздрава отметила, что назначение ее на пост председателя ассамблеи можно рассматривать как признание достижений России в развитии системы здравоохранения, повышении эффективности государственных мер по укреплению здоровья населения.

Скворцова сообщила, что в России в последнее время повысилось качество и продолжительность жизни, сократилась материнская и младенческая смертность.

По мнению министра, обеспечение здоровья человека на протяжении всей его жизни требует создания единой здоровье-сберегающей среды, которая объединит все национальные, региональные и глобальные общественные и межсекторальные государственные механизмы, медицинские и бизнес-сообщества.

Основными условиями сохранения здоровья являются ограничение факторов риска, развитие профилактики, формирование духовной, нравственной и физической основы здоровья.

Скворцова сообщила, что в 2011 году Россия провела Первую глобальную министерскую конференцию по вопросам здорового образа жизни и борьбы с неинфекционными заболеваниями (НИЗ), на которой была принята Московская Декларация, ставшая отправной точкой глобального процесса мобилизации и объединения усилий по борьбе с НИЗ.

Министр напомнила, что в последние годы в мире наблюдались вспышки таких опасных инфекционных заболеваний, как пандемический грипп, лихорадки Зика, Эбола, тропические инфекции. ВОЗ инициировала создание новых эффективных вакцин и терапевтических препаратов.

Для борьбы с эпидемиями была запущена реформа Кластера чрезвычайного реагирования и создана специальная программа с целью укрепления потенциала стран в области обеспечения собственной и коллективной безопасности.

В своем обращении Скорцова также отметила мировые успехи при решении проблем антимикробной резистентности, в борьбе с туберкулезом.

«Я обещаю использовать весь свой опыт, чтобы в диалоге мы нашли лучшие решения», — сказала председатель Всемирной ассоциации здравоохранения.

 

Фото: health.pnzreg

Читайте последние новости на сегодня, 22.05.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *