Оренбуржье заняло 5 строчку антирейтинга по пораженности ВИЧ-инфекцией

В Оренбургской области завершилась неделя, посвященная профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией. В региональном минздраве подчеркнули, что тема распространения вируса в нашей области очень актуальна, ведь регион занимает 5 место по пораженности ВИЧ.

Сегодня в Оренбургской области зарегистрировано более 15 тысяч людей с положительным ВИЧ-статусом. Наш регион числится неблагополучным и входит в ТОП-22 территорий с наибольшей распространенностью вируса среди населения.

При этом специалисты отмечают, что наибольшее число – около 60% всех инфицированных – сконцентрировано на востоке области: в Орске, Новотроицке, Гайском городском округе.

– Сместились акценты и в плане путей передачи заболевания. Если раньше болезнью страдало преимущественно молодое поколение – лица, принимающие наркотики, то сегодня тенденция сместилась к половому пути передачи, –рассказала и.о. заместителя министра здравоохранения области Юлия Балтенко. – ВИЧ сегодня повзрослел и социализировался.

В связи со сложившейся в регионе обстановкой, министерством здравоохранения области и другими ведомствами реализуется комплекс мер по предотвращению распространения заболевания. В регионе создана система диагностики ВИЧ-инфекции, предусматривающая достаточный доступ населения к бесплатному и анонимному обследованию в медицинских организациях по месту жительства и специализированных центрах СПИД. В 2015 году обследовано на ВИЧ 284 734 человека, в 2016 году – 315 160  человек. В текущем году объемы диагностических исследований будут увеличены. Так, за прошедшую неделю в рамках акции пробы на ВИЧ сдали 8563 человека, 146 проб оказались положительными.

Комплексная, целенаправленная работа позволила добиться и некоторых положительных тенденций. В министерстве отметили, что Оренбургская область первой в стране вышла на охват антиретровирусной терапией более 60% больных ВИЧ-инфекцией. Необходимую помощь сегодня получают более 9 тысяч человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *