В Оренбуржье более 300 детей родились со статусом ВИЧ

Ситуация с пораженностью населения ВИЧ-инфекцией в Оренбургской области по-прежнему остается напряженной. Регион занимает пятую строчку антирейтинга по общему числу лиц с положительным ВИЧ-статусом. Всего в области сегодня зарегистрировано более 15 тысяч больных, 328 из них – дети.

В регионе продолжается комплексная и целенаправленная работа по обеспечению необходимой терапией ВИЧ-инфицированных. Наша область первой в стране вышла на охват антиретровирусной терапией более 60% больных. Необходимую помощь сегодня получают более 9 тысяч человек.

Особая методика лечения существует и для беременных женщин, зараженных ВИЧ. Чтобы предотвратить передачу инфекции от матери к ребенку, пациентки проходит специализированный трехэтапный курс химиопрофилактики. Благодаря этому показатель передачи заболевания в прошедшем 2016 году составил всего 1,9%, в то время как в среднем по России он представляет 2,1%.

— Нам удалось достичь достаточно хороших показателей в этом направлении, — рассказала RIA56 и.о. заместителя министра здравоохранения Оренбургской области Юлия Балтенко. — Из 462 детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, заражение произошло лишь в 9 случаях.

При этом замминистра подчеркнула, что для улучшения показателей, в регионе проводится регулярная профилактическая работа с женским населением.

Напомним, что Оренбургская область входит в ТОП-22 территорий с наибольшей распространенностью вируса среди населения. Около 60% всех инфицированных сконцентрировано на востоке области: в Орске, Новотроицке, Гайском городском округе. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *