Таймлапс: в Нью-Йорке построили небоскреб, похожий на башню Дженга

В Нью-Йорке завершили строительство жилого небоскреба класса люкс по проекту швейцарского архитектурного бюро Herzog & de Meuron, сообщает ArchDaily. Он возведен по адресу 56 Leonard Street и является самым высоким зданием в районе Трибека.

В небоскребе пиксельной формы под названием 'Timelapse' созданы террасы и выступающие балконы. Такой способ строительства позволил создать в высотке квартиры, не похожие друг на друга: только пять из 145 повторяются по планировкам.

Строительство здания началось в 2008 году, но было отложено из-за кризиса. Работы по строительству возобновились только в 2012 году.

Высотка внешне похожа на стопку отдельных домов, уложенных один на один, или напоминает башню в настольной игре Дженга. Суть игры в том, что игроки по очереди достают блоки из основания башни и кладут их наверх, делая башню всё более высокой и все менее устойчивой (нельзя перекладывать верхние три ряда).


Фото: Alexico Group

Дженга (англ. Jenga) – настольная игра, придуманная в 70-х английским геймдизайнером танзанийского происхождения Лесли Скотт и распространяемая компанией Parker Brothers (подразделение Hasbro). 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *