Ученые: Шоколад спасет от аритмии

Международная исследовательская группа выяснила, что регулярное употребление шоколада способно снизить риск появления аритмии. Такие выводы ученым помогло сделать масштабное исследование, в последующем опубликованное в журнале Heart.

Наиболее эффективное воздействие на организм шоколад окажет, если употреблять его правильно. Женщинам эксперты рекомендуют съедать одну порцию весом 30 граммов в неделю, мужчинам – от двух до шести, пишет Lenta.ru. В первом случае вероятность развития аритмии снижалась на 21%, а во втором — на 23%.

К подобным выводам авторы исследования пришли, проанализировав данные о 55 тысячах датских мужчин и женщин, состояние здоровья которых, в частности, сердечно-сосудистой системы, отслеживалось в период с декабря 1993-го по май 1997-го. При этом специалисты отметили, что самым полезным является темный шоколад, так как содержит больше какао.

Напомним, что ранее ученые показали, что регулярное и умеренное употребление продуктов, содержащих какао, в частности, темного шоколада, благотворно влияет на состояние кровеносных сосудов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *