Умер Председатель Русского дворянского собрания в Америке Кирилл Эрастович Гиацинтов

23 мая ушел из жизни Председатель Русского дворянского собрания в Америке Кирилл Эрастович Гиацинтов. Об этом сообщили  в Генеральном консульстве РФ в Нью-Йорке. 

Он скончался на 88 году жизни после непродолжительной болезни в одной из больниц в Нью-Джерси, где постоянно жил и где находился офис его компании DRG International, Inc.

Кирилл Эрастович Гиацинтов родился в 1930 году в Тараскон-сюр-Арьеж во Франции в семье эмигрантов из России. Его отец Эраст Николаевич Гиацинтов был кадровым офицером. По материнской линии покойный являлся прямым потомоком того самого майора Мартынова, от чьей руки погиб поэт Лермонтов.

Образование будущий успешный бизнесмен и Председатель Русского дворянского собрания в Америке получил во Франции и в Австрии. В 1952 году годов он переехал в США, где пошел служить в Инженерный корпус Армии (сухопутных войск) США.

Позже Гиацинтов продолжил образование и получил ученую степень доктора в области физической химии в Сиракузском отделении Государственного университета штата Нью-Йорк.

В 1970 году доктор Гиацинтов основал компанию «DRG International, Inc.», которая положила начало разветвленной сети представительств по всему миру. Группа DRG специализируется на высокотехнологичном медицинском и диагностическом оборудовании, используемом в здравоохранении более, чем 100 стран мира.

Свой первый визит на родину предков (тогда еще Советский Союз) доктор Гиацинтов предпринял в 1966 году. Вскоре после этого он организовал в московском парке «Сокольники» первую в истории СССР выставку западного медицинского оборудования. Дальнейшее развитие российского направления деятельности «DRG International, Inc.» потребовало открытия двух представительств в Санкт-Петербурге и Москве.

Деятельности Гиацинтова по развитию торгового сотрудничества с Восточной Европой была настолько успешной, что в 1974 году ему предложили занять пост заместителя министра торговли США и начальника отдела по торговле между Востоком и Западом.

Свободно владея  английским, русским, немецким и французским языками, они часто читалт лекции в Америке и за ее пределами по тематике международного предпринимательства.

Он являлся также членом совета директоров Российско-американского совета по торгово-экономическому сотрудничеству, а также действительным членом Нью-Йоркской Академии наук, Общества ядерной медицины, Американской ассоциации клинической химии и Регионального экспортного совета по штату Нью-Джерси, являющегося отделением Министерства торговли США. 

С 2001 года доктор Гиацинтов являлся бессменным президентом Российского Дворянского собрания в Америке – организации, целью которой является благотворительность и историко-архивные изыскания.   Основанное в 1938 году Собрание направляет пожертвования благотворительным организациям в России, Европе и США, предоставляющим приют, продукты и медикаменты нуждающимся. Чтобы стать членом организации, необходимо подтвердить свою принадлежность к дворянству архивными документами.

Кроме этого, Гиацинтов входил в руководство таких общественных организаций, как Общество содействия русским детям и Дом престарелых при Толстовском фонде. 

Кирилл Эрастович Гиацинтов был награжден почетной медалью острова Эллис (Ellis Island Medal of Honor), присуждаемой иммигрантам и их потомкам в знак признания их вклада в развитие страны.

Вместе с супругой Эльке, с которой он прожил вместе 37 лет, Кирилл Эрастович Гиацинтов вырастил двоих детей – дочь Элизабет и сына Алексиса. У него также остались трое внуков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *