Ортопед из Бельгии прооперировал оренбурженке коленный сустав

Показательная операция по замене эндопротеза коленного сустава состоялась на базе Оренбургской областной клинической больницы. Известному бельгийскому ортопеду ассистировали травматологи Андрей Аверьянов и Константин Никитин.

Операцию сделали 50-летней жительнице одного из районов области. Год назад оренбурженке установили протез, который представлял собой лишь половину коленного сустава и соответственно имел свои особенности и противопоказания. Спустя время у пациентки начались осложнения, которые потребовали срочной переустановки протеза.

Прибывший в Оренбург европейский ортопед Юст Лагаст является одним из авторов инновационной методики эндопротезирования. Он провел женщине высокотехнологичную операцию по установке полноценного протеза, что можно приравнить к первичному эндопротезированию.

Операция длилась около двух часов и прошла успешно. Врачи также отметили, что малотравматичность вмешательства сократит срок выздоровления и восстановительный период.

Теперь подобные операции врачи областной клинической больницы смогут выполнять самостоятельно. Необходимое оснащение для этого имеется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *