Россия потребовала от Украины выплатить проценты по евробондам

Представитель России в Высоком суде Лондона потребовал от Украины немедленной выплаты 325 млн долларов в качестве процентов, связанных с исполнением долга перед Москвой в размере 3 млрд долларов.

Адвокат российской стороны Майк Говард заявил в ходе слушаний в суде, что у украинских властей нет никаких правовых оснований для неисполнения своих обязательств по суверенному долгу перед Россией.

В связи с этим Киев, по мнению адвоката, должен выплатить проценты по евробондам. При этом, как добавил Говард, исполнение долга перед другими кредиторами Украины (МВФ и Всемирным банком) не является основанием для того, чтобы не выплачивать проценты по предоставленному Россией кредиту.

Кроме этого, представитель российской стороны заметил, что Украина предпринимает ряд шагов, направленных на усложнение исполнения судебных решений в данном вопросе. В связи с этим, по словам адвоката, существует угроза, что официальный Киев не будет исполнять свои обязательства.

Напомним, в 2013 году Виктор Янукович, занимавший пост президента Украины, договорился о предоставлении Россией кредита в размере 15 млрд долларов. Долг был оформлен в виде еврооблигаций по английскому праву.

После смены власти в Киеве премьер-министр Арсений Яценюк ввел мораторий на выплату долга (к этому времени Украина получила только 3 млрд доларов, дальнейших выплат со стороны РФ не было) после того, как Россия отказалась реструктурировать долг наравне с другими кредиторами Украины.

В связи с этим Москва подала иск в Высокий суд Лондона, требуя выплатить долг и проценты по нему.

 

Читайте последние новости на сегодня, 26.05.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *