Биологи теперь умеют замедлять рост раковых клеток

 Биологи из США нашли метод подавить или серьезно замедлить рост раковых опухолей, блокируя действие белка, который необходим для запуска процесса деления любых живых клеток, передается в статье, опубликованной в журнале Science.

«Мы знали, что молекулы белка TSN чаще встречаются в раковых клетках, чем в их здоровых аналогах, и наше исследование показывает, что блокировка его работы может замедлить или остановить сверхбыстрый рост рака», — заявил Рейяд Эльбарбари (Reyad Elbarbary) из университета Рочестера (США).

Одной из отличительных черт раковых клеток является то, что они поглощают много питательных веществ и кислорода, используя их для своего бесконтрольного роста и размножения. В последние годы ученые активно пытаются понять, как им удается это делать, и используют полученные данные для создания лекарств, «удушающих» раковые клетки или препятствующих их размножению.

К примеру, в феврале этого года биологи из МГУ обнаружили, что вещества, препятствующие проникновению кислорода и глюкозы в раковые клетки, гораздо лучше справляются с уничтожением опухоли, чем обычная химиотерапия, повреждающая ДНК.

Эльбарбари и его коллеги открыли еще одну методику «нетрадиционной» борьбы с раком, изучая то, как размножаются культуры клеток, извлеченных из опухолей внутри матки и почек. В ходе этих экспериментов ученые «отключали» различные гены, связанные с делением клеток, и наблюдали за тем, что происходило с ними после подобных процедур.

Внимание авторов открытия привлекли ген и белок TSN, исполняющие функции, на первый взгляд, не связанные с делением клеток. Это вещество, как объясняют исследователи, отвечает за уничтожение коротких молекул РНК, блокирующих или стимулирующих «считывание» других генов. Подобные молекулы формируются в клетках непрерывно, и ученые раньше не предполагали, что этот белок может быть связан с размножением раковых клеток.

Оказалось, что это не так — «отключение» TSN значительно замедлило деление раковых клеток. Это произошло по той причине, что данный белок разлагает не все короткие РНК, а лишь набор из нескольких десятков подобных молекул, блокирующих работу генов, связанных с переходом клетки из состояния покоя в первую фазу деления — CDK2, CCND1, E2F1 и E2F2.

Соответственно, повреждение гена TSN или нейтрализация молекул самого белка повышает концентрацию молекул РНК и дает им возможность заблокировать гены деления и роста. Это значительно замедляет рост раковых клеток, что позволяет использовать подобный прием в качестве одного из элементов химиотерапии или отдельного метода борьбы со злокачественными опухолями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *