Учитель сообщил о письме Поклонской по поводу фильма «Матильда»

Режиссер Алексей Учитель заявил о том, что получил личное письмо от депутата Государственной Думы Натальи Поклонской, в котором она просит предоставить его фильм «Матильда» для оценки ее экспертами.

Кроме того, Учитель сообщил, что подробности истории вокруг «Матильды» расскажет во время пресс-конференции 13 июня.

Ранее режиссер уже заявлял, что не намерен предоставлять свой фильм экспертам Поклонской, поскольку подобный контроль не предусмотрен законом.

По словам адвоката Алексея Учителя, полиция в мае по запросу депутата Госдумы Поклонской проводила проверку фильма в связи с возможным наличием в нем сцен оскорбляющих чувства верующих и выделенным на него бюджетным деньгам.

Поклонская рассказала, что эксперты и ученые провели комплексную проверку материалов фильма и исследовали доступные всем трейлеры и полный текст сценария, который был представлен авторами в министерство культуры для получения госфинансирования.

Как отметила депутат, согласно выводам комиссии, созданный в «Матильде» образ не соответствует образу канонизированного РПЦ императора Николая II.

Напомним, фильм «Матильда» посвящен отношениям балерины Матильды Кшесинской и цесаревича, будущего императора Николая II. Премьера должна состояться 6 октября в Мариинском театре Санкт-Петербурга, а в широкий прокат картина выйдет 25 октября.

 

Фото: Александр Полегенько / РИА Новости 

Читайте последние новости на сегодня, 08.06.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *