Экс-сотрудница психологической службы полиции Нью-Йорка, стрелявшая в голову своему спящему мужу, получила 3,5 года тюрьмы

В четверг, 8 июня, суд округа Уэстчестер штата Нью-Йорк в США вынес приговор уже бывшей сотруднице психологической службы полиции, 48-летней Эмили Дирден. Она признана виновной в хладнокровной попытке убийства своего мужа-бизнесмена на почве супружеских измен. Дирден, которая завела себе любовника, выстрелила супругу в голову, пока он спал на брачном ложе.

Американская Фемида приговорила коварную жену к 3,5 года тюремного заключения, пишет The New York Daily News. После этого Эмили Дирден еще 2,5 года будет находиться под наблюдением. Эмили грозил 25-летний срок лишения свободы, но благодаря заключению сделки со следствием о признании вины женщина избежала сурового наказания.

Как следует из материалов уголовного дела, 14 ноября 2013 года мать двоих детей Эмили Дирден находилась у себя дома в городе Йонкерс. Около 4:00 утра женщина выстрелила из пистолета в голову своего мужа Кеннета – крупного предпринимателя, занимавшегося строительным бизнесом.

Установлено, что в тот момент Эмили состояла в любовной связи с Уорреном Рудебушем из Техаса. Женщина тяготилась супружескими узами, но также боялась и назревавшего развода, который мог подорвать ее материальное благополучие и лишить возможности тесного общения с детьми. Чтобы побороть эти страхи, женщина-психолог решила избавиться от мужа Кеннета Дирдена, основателя компании DW Capital Associates и президента ассоциации Yonkers Downtown/Waterfront BID (Business Improvement District).

После выстрела Кеннет проснулся. У него болела голова, однако мужчина не понимал, что произошло. Раненый вошел в соседнюю комнату и увидел свою супругу, которая лежала на полу. Эмили притворилась, что потеряла сознание после удара сзади по голове. Женщина заявила, что на нее напал злоумышленник, пробравшийся ночью в дом. Впрочем, травм у Эмили не было и к врачам за помощью она не обращалась.

Вызванные на место происшествия на Пондфилд-роуд-Уэст медики объяснили коммерсанту, что он получил серьезное огнестрельное ранение. Пуля пробила основание черепа, прошла под слуховым каналом и застряла в челюсти слева. Кеннет перенес три операции и провел в больнице восемь дней. Медики удалили пулю, а также восстановили функцию поврежденной артерии.

В момент покушения в доме находились и дети супругов Дирден. Они спали всего в нескольких метрах от кровати Кеннета. Причем Эмили после выстрела не беспокоилась о детях, а первым делом спустилась в подвал. Там впоследствии и был найден карманный пистолет, из которого стреляли в Кеннета.

Установлено также, что в ночь на 14 ноября кто-то отключил сигнализацию в доме с внутренней стороны. Предположительно, Эмили сделала это, чтобы впустить в жилище своего любовника. Именно в тот день Уоррен прилетел в Нью-Йорк из Техаса. Вероятно, он знал о готовящемся покушении и был сообщником Эмили.

Не обнаружив следов взлома, полицейские и провели тщательный обыск. В ходе него в подвале было найдено четыре единицы огнестрельного короткоствольного оружия, в том числе два револьвера.

В августе 2014 года Дирден подала на развод.

На время предварительного следствия Эмили была освобождена из-под стражи под залог в 150 тысяч долларов. Она также не была уволена из полиции, хотя подозреваемую в убийстве и отстранили временно от работы. Дожидаясь решения суда, Эмили проживала в Манхэттене, сообщала ранее газета USA Today.

В своих показаниях женщина утверждала, что Кеннет тоже изменял ей. У бизнесмена был роман с жительницей Пенсильвании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *