Минздрав РФ предложил ограничить использование антибиотиков

Проблема устойчивости к антибиотикам чаще всего наблюдается в странах с развитой системой здравоохранения и интенсивной системой сельского хозяйства.

Министерство здравоохранения России разработало Стратегию предупреждения и преодоления устойчивости микроорганизмов и вредных организмов растений к лекарственным препаратам, химическим и биологическим средствам. Проект документа опубликован на портале нормативных правовых актов.

В пояснительной записке к стратегии отмечается, что она призвана повысить эффективность лечения паразитарных и инфекционных болезней человека, растений и животных, а также снизить тяжесть течения этих болезней и смертность от них.

В документе указывается, что преодолеть устойчивость к антибиотикам невозможно лишь с помощью разработки новых противомикробных препаратов. В Минздраве уверены, что необходимо регламентировать существующие сферы использования антибиотиков, то есть снизить допустимые уровни их содержания в продуктах и оптимизировать назначение подобных препаратов врачами. 

Читайте последние новости на сегодня, 09.06.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *