Оренбуржцев посвятят в доноры

Масштабные акции ко Всемирному Дню донора крови пройдут в трех крупных городах Оренбуржья в среду, 14 июня. В доноры посвятят жителей Оренбурга, Орска и Бузулука.

Акция «Посвящение в доноры» стала для оренбуржцев традиционной. Регион первым в России провел праздник в поддержку донорского движения в 2016 году. Тогда инициативу поддержали коллективы ПО «Стрела» и администрации Оренбурга.

В этом году мобильный пункт по забору крови будет работать на территории Северного округа Оренбурга. К движению присоединятся представители администрации, городских организаций и молодежи. После безвозмездной сдачи крови в торжественной обстановке активистам донорского движения вручат нагрудные знаки «Почетный донор России», а вновь вступившим в ряды доноров – удостоверения.

Акция пройдет по адресам:

— в Оренбурге – на площадке администрации Северного округа в условиях мобильного пункта по адресу: ул. Брестская, 1, с 9.00 до 10.30 (торжественная часть с 10.00), а также в областной клинической станции переливания крови по адресу: ул. Аксакова, 32;

— в Орске – в Орском филиале областной клинической станции переливания крови по адресу: ул. Л. Комсомола, 14а;

— в Бузулуке – в Бузулукском филиале областной клинической станции переливания крови по адресу: 4 мкрн, 1.

В министерстве здравоохранения области отметили, что в регионе ежегодно проводится более 35 тысяч донаций. В движении активно принимает участие молодежь – 65%. Более 95% доноров сдают кровь на безвозмездной основе.

В медицинских организациях области ежегодно проводятся более 40 тысяч переливаний. Областная служба крови на протяжении 7 лет входит в десятку лучших станций России, а Оренбуржье является регионом-лидером по развитию донорского движения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *