СМИ: хакеры способны погрузить Украину во тьму

 У хакеров имеется вредоносное ПО, которое может уничтожить Украину и  «ввергнуть страну в темноту». Об этом пишет MIT The Technology Review со ссылкой на доклад антивирусной компанию ESET.

Так, по данным издания, в прошлом году кибератака на энергосистеме Украины смогла лишить электричества 20% Киева. Теперь же найдено вредоносное ПО, которое, могло для этого использоваться.

Программа под названием Industroyer способно проникать в систему, а затем управлять системой выключателей электрической подстанции.
 
Отмечается, что до сих пор неясно, как Industroyer «выходит» на нужные компьютеры, однако, «добравшись» до нужно точки, вирус сканирует сеть, чтобы найти аппаратное обеспечение, которое можно уничтожить.
 
Издание отмечает, что наиболее тревожной частью исследования является потенциальная возможность использования этого же ПО в будущем. Команды, которые использует Industroyer для отключения подстанций, фактически используются во всех видах инфраструктуры, а не только в сетях электроснабжения, а также системах управления трафиком, гидротехнических сооружениях и т. д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *