Поликлиника в Северо-Восточном районе Оренбурга появится не раньше 2020 года

Для жителей новостроек в Северо-Восточном жилом районе Оренбурга остро встал вопрос наличия детской поликлиники. Предыдущий аукцион на приобретение помещения не состоялся из-за отсутствия заявок, а следующий постановлением правительства перенесли только на 2020 год. Вместе с тем, в региональном минздраве отметили, что ситуацию держат на особом контроле.

— В последние годы в Северо-Восточном жилом районе областного центра идет активная многоэтажная жилая застройка, поэтому возникает необходимость в дополнительных амбулаторных учреждениях, — прокомментировал исполняющий обязанности первого заместителя министра здравоохранения области Александр Криволапов.

В ведомстве рассказали, что в феврале 2016 года министерством здравоохранения области был объявлен электронный аукцион на приобретение в государственную собственность помещений  для детской поликлиники в одном из возведенных жилых домов. Однако данный аукцион признан несостоявшимся, поскольку не было подано ни одной заявки на участие. Теперь Постановлением регионального правительства приобретение помещений в Северо-Восточном жилом районе Оренбурга для размещения детской поликлиники перенесено на 2020 год.

Вместе с тем, Криволапов отметил, что меры по улучшению амбулаторного обслуживания жителей новостроек принимаются. Больница им. Н.И. Пирогова приобрела помещение площадью 250 квадратных метров по улице Гаранькина, 21. Там будет организован прием 4-х педиатрических и 4-х терапевтических участков, работа процедурных кабинетов и кабинета вакцинопрофилактики. Медицинским обслуживанием будет охвачено 3,5 тысяч детей и более 3 тысяч взрослых. Для этого имеются медицинские кадры и необходимое оснащение. Подготовлена проектно-сметная документация на ремонт помещения.

В настоящее время медицинское обслуживание жителей новых микрорайонов выполняют специалисты крупных городских клиник – больницы им. Н.И. Пирогова и  городской клинической больницы №5. В участковой службе организован прием пациентов  в две смены.

Отметим, что на приобретение помещений для организации амбулаторной службы из областного бюджета в рамках госпрограммы выделено 180 миллионов рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *