В Раде предлагают сажать в тюрьму за «унижение» украинского языка

 В Верховной раде разрабатывают законопроект, который предусматривает доминирование государственного языка во всех сферах общественной жизни, передают украинские «Вести».

По информации издания, депутаты намерены обязать печатные СМИ и книгоиздателей публиковать половину тиража на украинском. На государственный язык переведут 90% фильмов, все страницы госорганов в соцсетях, а также теле- и радиопрограммы.

Нардепы также планируют ввести наказание за «надругательство» над языком и карать нарушителей штрафами, арестами и тюремным заключением на срок до трех лет. Чиновников обяжут сдавать экзамены на грамотность, а с полицейских, учителей и врачей за разговоры на русском будут взыскивать от трех до семи тысяч гривен.

Из документа, опубликованного на сайте Рады, следует, что надзор за исполнением закона будут осуществлять уполномоченный по защите языка и специальная государственная комиссия.

Ранее Верховная рада одобрила введение языковых квот для телевидения, в соответствии с которыми украинская речь должна занимать 75% эфирного времени общенациональных телеканалов. В начале июня соответствующий закон был подписан президентом Украины Петром Порошенко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *