Многофункциональный комплекс появится в Ереване к концу 2018 года

Многофункциональный комплекс будет построен в Ереване к концу следующего года, сообщил в пятницу в ходе встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Миллер сообщил Саргсяну о ходе строительства учебно-тренировочного комплекса на улице Царав Ахбюр в рамках проекта «Газпром — детям». Последний включает в себя детский сад, школу, каток, бассейн, а также спортивные залы по нескольким видам спорта.

Миллер также представил результаты деятельности руководимой им компании. Он отметил ее вклад в развитие энергетической безопасности Армении и коснулся ряда инвестиционных проектов, в числе которых важную роль отвел социальным.

Саргсян высоко оценил проекты «Газпрома», реализуемые в Армении при посредничестве одной из крупнейших в стране компаний ЗАО «Газпром Армения». По его словам, эти проекты также положительно влияют на развитие других отраслей экономики.

Президент Армении также отметил, что в этом году исполняется 25 лет установления дипломатических отношений между Арменией и Россией. Он заявил, что в течение этих лет стратегическое сотрудничество между странами было укреплено во всех направлениях. В деле динамического развития и укрепления межгосударственных отношений Саргсян придало важность роли «Газпрома».

«Газпром» 6 января 2014 года подписал договор о покупке 20-процентной доли правительства Армении в «АрмРосгазпроме», доведя свою долю до 100%. Акции компании были проданы за $156 млн. в счет погашения накопившихся долгов.

Долг в $300 млн. накопился за 2011-2013 годы, в результате договоренности с российской стороной об оплате за потребление газа по прежним ценам — $180 за тысячу кубометров, несмотря на фактическое повышение тарифа. В итоге, из общей суммы долга половина выплачивается армянской стороной, а вторая половина долга списывается российским партнером.

ЗАО «Газпром Армения» (100%-ная дочка российского энергохолдинга «Газпром») организует поставки природного газа для внутреннего рынка Армении. Компания также занимается транспортировкой, хранением, распределением и реализацией природного газа, реконструкцией и расширением газотранспортной системы и подземных хранилищ газа в республике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *