Ученые предложили восстанавливать работу сердца после инфаркта с помощью бактерий

Группа исследователей из США пришла к выводу, что восстановить сердце человека после инфаркта способны выделяющие кислород микроорганизмы. Они вернут к жизни орган, к которому перестала поступать кровь.

Свои разработки широкой общественности представили ученые Стэнфордского университета. Со страниц журнала Science Advances они доложили об успешно проведенных экспериментах на лабораторных грызунах. В ближайшем будущем ученые надеются опробовать метод и на людях.

Исследователи разъясняют, что первопричиной инфаркта по сути  является прекращение кровоснабжения сердечной мышцы. Нет крови – нет необходимого для работы сердца кислорода. Вырабатывать жизненно важный для сердца и всего человеческого организма кислород предложили внутри «мотора». Предложение от американских ученых – вживить в орган способную к фотосинтезу одноклеточную цианобактерию Synechococcus elongatu. Она будет поглощать углекислый газ и снабжать сердечные клетки глюкозой и кислородом.

Ученые имитировали крысам инфаркт, после чего ввели им в сердце те самые бактерии и направили на сердце свет. Уже через несколько минут уровень кислорода в сердцах грызунов оказался в норме, приводит описание эксперимента сервис Рамблер Новости. Такой метод нетоксичен, продолжают ученые, но есть и настораживающие моменты. Главный минус такого лечения – необходимость вскрытия грудной клетки. Это огромный риск для пациента. Теперь ученым предстоит придумать, как вводить цианобактерии, например, через вены, а свет к сердцу подавать без оперативного вмешательства и без рассечения груди.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *