В 2016 году 95% армянских мигрантов работали в РФ: часть из них вернулись

Из года в год растет число граждан Армении, вовлекающихся в миграционные процессы. В качестве трудовых мигрантов из Армении выезжают граждане в возрасте 18-54 лет, из которых 77 процентов составляют мужчины.

Об этом сообщила на пресс-конференции председатель социально-правовой НПО «Возвращение и защита» Татевик Беджанян. По ее словам, согласно последнему исследованию, проведенному в рамках госзаказа, до 2015 года количество долгосрочных трудовых мигрантов составляло 35 000 человек, из которых пятьдесят процентов были постоянными мигрантами.

«В 2016 году 95 процентов армянских мигрантов работали в России, и экономического спада в России миграция в эту страну несколько снизилась. Часть из них вернулась обратно, так как не могла зарабатывать, как в прежние годы, а некоторые попросту не выехали на заработки».

Эксперт выразила опасения, что из Армении произойдет повторная «утечка мозгов», как это было в начале 90-х годов: «Сейчас у нас есть нарушение баланса полов, ускорение старение населения, проблема с социализацией нового поколения и обеспеченности пожилых людей».

Г-жа Беджанян также отметила, что доклад по итогам миграции в 2017 году будет опубликован в этом году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *