Во имя спасения: на страже здоровья оренбуржцев стоят более 30 тысяч врачей и медработников

В третье воскресенье июня жители всей страны традиционно поздравляют тех, кто стоит на страже человеческого здоровья – медицинских работников. В Оренбургской области сегодня свой профессиональный праздник отмечают 8 тысяч врачей и более 22 тысяч средних медработников.

В этот день медицинское сообщество не только принимает поздравления, но и подводит промежуточные итоги своей работы, ставит цели и задачи на будущее.

— Сегодня мы стремимся сделать медицину более качественной и доступной, привлекая на службу здравоохранения передовые технологии – медицинские, информационные, управленческие, организационные, но в центре них всегда должен находиться человек, — подчеркнула министр здравоохранения Оренбургской области Галина Зольникова.

Она рассказала, что во имя сохранения здоровья жителей в регионе сегодня работают 102 подведомственные медицинские организации, которые образуют собой трехуровневую систему помощи. В числе приоритетных направлений работы областного минздрава руководитель ведомства назвала охрану материнства и детства, развитие сельской медицины, укрепление первичного звена здравоохранения, повышение доступности высоких медицинских технологий и решение кадрового вопроса.

Обозначая планы на будущее министр, не смогла не отметить и достижения в области охраны здоровья. Зольникова рассказала, что сегодня для сельских жителей стала доступнее специализированная помощь. Например, в прошлом году 94% пациентов с инфарктами и инсультами получили экстренное лечение в сосудистых центрах.

Выстроенная в регионе система оказания помощи беременным и новорожденным позволила кардинально снизить младенческую смертность. А в этом году показатель даже достиг своего исторического минимума.

В регионе повысилась доступность высоких медицинских технологий. За последние пять лет объемы такого лечения возросли на 40%. Совершенствуется лечение при сердечно-сосудистых заболеваниях, в этом году будут открыты еще две рентгеноперационных – в Новотроицке и Бузулука.

Наряду с этим в Оренбуржье развиваются высокие репродуктивные технологии. За счет средств областного бюджета ежегодно более 500 пар, страдающих бесплодием, получают возможность родить желанного малыша. А в областном перинатальном центре выполнены первые сложнейшие внутриутробные операции.

Подойдя к приоритетам текущего года, Галина Зольникова отметила, что они соответствуют федеральному курсу. Минздравом России определены три ведущих направления на 2017 год — развитие первичной медико-санитарной помощи и санитарной авиации, повышение доступности высокотехнологичного лечения и информатизация здравоохранения.

— Эти направления актуальны и для нашего региона. Вместе с тем, перед областью стоит еще одна важнейшая задача – снижение смертности от онкологии. Сегодня для этого уже разработан подробный план, который согласован с главным онкологом Минздрава России, академиком Михаилом Давыдовым и утвержден областным правительством, — заключила министр здравоохранения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *