Оренбургский тубдиспансер отмечает 95-летие

Противотуберкулезная клиника Оренбургской области празднует свой 95-летний юбилей. За почти вековую историю диспансер преобразовался из нескольких кабинетов в крупнейшее учреждение региона. Сегодня в больнице помощь оказывают 76 врачей и 544 сотрудника.

История специализированного медицинского учреждения началась в 1922 году, когда ситуации с туберкулезом в территории была крайне тяжелой. Тогда в распоряжении врачей были три кабинета и стационар. Сегодня в состав диспансера входят 4 терапевтических, 2 хирургических, детское, лечебно- диагностическое, анестезиолого-реанимационное отделения, детская и взрослая поликлиники и лаборатория.

Современные технологии и научные достижения в области диагностики и лечения, внедренные в областном клиническом противотуберкулезном диспансере, позволяют оказывать высококвалифицированную медицинскую помощь больным туберкулезом всех локализаций. Ежегодно лечение в учреждении получают более 2 тысяч пациентов.

За минувший год на новейшей технике выполнено 4100 анализов.  Современные подходы позволяют добиваться позитивных результатов. В прошлом году излечение у вновь выявленных пациентов составило более 87%.

Ежегодно возрастает и оперативная активность. В прошлом году в диспансере с помощью хирургическое вмешательство провели более чем 8% пациентов.

В августе прошлого года в головном фтизиатрическом учреждении региона внедрили телемедицину. Это дало возможность тесно взаимодействовать со специалистами  территорий области, проводить оперативное консультирование сложных случаев. Оренбургские врачи уже провели таким образом более 40 сеансов.

— Современные методы диагностики и лечения, включая медикаментозные и хирургические, внедрение федеральных клинических рекомендаций, новых схем химиотерапии повышают доступность и качество медицинской помощи оренбуржцам, — отметил главный врач областного клинического противотуберкулезного диспансера, главный фтизиатр регионального минздрава Сергей Чуркин. — И хотя эпидемическая ситуация по туберкулезу в области остается напряженной, тенденция к улучшению очевидна. За минувший год заболеваемость уменьшилась на 5%. На 25% снизился показатель смертности от активного туберкулеза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *