Россиянин лишился возможности стать первым человеком с пересаженной головой

Ученые-хирурги готовятся впервые в мире провести сложнейшую операцию по пересадке головы. Проект находится  разработке уже несколько лет. Изначально первым пациентом должен был стать россиянин, однако планы врачей изменились.

Первым человеком с пересаженной головой вероятнее всего станет китаец, так как уникальную операцию решено провести именно там. Страна обладает необходимыми условиями и выделяет средства на вмешательство в рамках госпрограммы.

Ранее планировалось, что операцию проведут россиянину Валерию Спиридонову. Молодой человек страдает атрофией мышц всего тела.

— Если эта операция состоится, она будет проведена в Китае. Потому что там это финансируется на государственном уровне. Под это выделена целая клиника. Однако, кто будет первым пациентом, я вам не могу сказать доподлинно. Потому что есть такое подозрение, что китайское правительство захочет первым иметь своего человека, — цитирует Спиридонова Рамблер.

Пересадка головы должна состояться в декабре 2017 года. Операцию будет проводить итальянский хирург Сержио Канаверо. Специалист уже практиковал подобное вмешательство на обезьянах и мышах. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *